Шахмаевой  Сафуры

Исламовны

«Я УЧИТЕЛЬ»

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.

(В. Ключевский)

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Мне тоже пришлось на него ответить, произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой.  Почему я стала учителем?

Я с детства  мечтала стать воспитателем. Моя мама всю жизнь проработала в детском саду «Ласточка» помощником воспитателя. Каждый день после уроков я бежала к ней на работу. Мне очень нравилось наблюдать за тем, как воспитатели очень ловко и умело общаются с детьми, учат их всему, играют с ними.

Шло время...  И вот, я окончила школу  и твердо знала, что пойду учиться на учителя начальных классов.

Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почетной. С большим уважением  я вспоминаю своих учителей: первую учительницу -  Шеломенцеву Любовь Васильевну. Она всегда старалась создавать такую атмосферу в классе, чтобы мы, ее ученики, постоянно впитывали доброту, чуткость, внимание. Её уроки были очень интересными. И классного руководителя с 5 - 11 класс, учителя математики - Макарову Юлию Ивановну, которая очень любила свой предмет и своих учеников. Это интересный, умный человек, с которым  всегда можно было поговорить на любую тему, спросить совета. На ее уроках меня даже возмущало, когда кто-то не понимал  излагаемый материал, ведь она так  доступно  объясняла. Я смотрела, как Юлия Ивановна ведет урок, радовалась, когда она меня хвалила, и думала: «Я обязательно стану учителем». Я слышала, что очень часто именно личность одного человека влияет на выбор профессии другого человека. Так получилось и у меня.

В 11 классе я ходила на занятия в «Педкласс», который впервые открыли на базе нашей школы. А после поступила в Татарское педучилище. Затем окончила Новосибирский государственный педагогический университет.

И вот уже почти 24 года я работаю учителем начальных классов.

Я — первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих  детей. Наверное, нет ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение для него будет радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе. Учитель просто обязан постоянно совершенствовать свои профессиональные и личностные качества. Очень важно развивать свои  творческие способности, так как только собственный опыт творчества, позволяет учителю воспитывать творческую личность ребёнка. Немаловажную роль играет и умение перевоплощаться, входить в роль, удивлять, то есть учитель - это тот же актёр, только его роль требует постоянной импровизации. Особенно важно это в условиях современной школы, работающей в режиме федеральных государственных образовательных стандартов, когда урок - это не единственная форма проведения учебного занятия, когда детям нужно дать максимум свободы и в то же время научить их рационально распорядиться данной свободой выбора. Мы, учителя совместно с родителями обязаны помочь ребёнку, усвоив необходимую информацию, создать для себя целостную картину мира. Только в этом случае школьник, выйдя в самостоятельную жизнь, сможет не оказаться «на обочине» и реализовать свои возможности.

Внешне наша работа кажется будничной: бесконечные тетради, журнал, программы, уроки. А интересной и увлекательной сделать её в наших силах. Ведь  мы растим людей и должны сделать их успешными, а в их успехах есть и частичка нашего участия. Для меня самой большой наградой является то, что  мои дети доверяют мне свои радости и горести. И нужно найти время, чтобы каждого их них выслушать и понять.

Каждый день в школе не похож один на другой. Можно ли жить в школе спокойно, не ожидая от своих учеников каверзных вопросов и  неразрешимых, на первый взгляд проблем. Нельзя, да и не стоит, если имя тебе - учитель!